Будущие первоклассники

Уважаемы родители и законные представители будущих первоклассников!

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Теперь приём заявлений от родителей начнётся не с 1 февраля, как прежде, а с 1 апреля. Это касается семей, которые проживают в микрорайоне школы, и тех, кто пользуется льготами внеочередного или первоочередного зачисления. Завершится приём заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.

Если раньше школа должна была зачислить ребёнка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема документов – то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления, а также оригиналы документов, необходимых для зачисления в образовательную организацию, – потом издаются приказы.

Для тех, кто собирается учиться не по месту жительства, срок приёма документов – с 6 июля по 5 сентября.

Прием и регистрация заявлений на зачисление в общеобразовательную организацию может осуществляться двумя способами:

1. Через Портал образовательных услуг Алтайского края (https://eso.edu22.info или https://вшколу.дети//) (далее — «Портал»). При этом заявитель должен быть зарегистрирован на ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/) и иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА) (смотреть инструкцию по созданию учетной записи ЕСИА).
  2. При личном обращении заявителя в общеобразовательную организацию. В этом случае необходимо предоставить следующие документы:
    • документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило, паспорт);
    • документ, подтверждающий степень родства заявителя и ребенка (если родство не указано в паспорте);
    • документ, удостоверяющий личность ребёнка (свидетельство о рождении);
    • СНИЛС ребенка и родителя (законного представителя);
    • документ, подтверждающий место регистрации ребенка;
    • справка с места работы (при наличии льготной категории для поступления).

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений начинается с 6 июля текущего года.

Горячяя линия по вопросам приема в 1 класс

8(38536) 2-64-21 — приемная директора,

8-962-802-83-29 — Смагина Ольга Викторовна, ответственная за прием документов в 1 класс,

8-961-985-04-29 — Трубникова Надежда Григорьевна, учитель начальных классов.

Количество вакантных мест

Верх-Обская СОШ