Уважаемые родители (законные представители)!

4 марта 2021 года с 16.00 до 17.00 состоится заседание Совета родительской общественности Алтайского края и краевого родительского собрания (повестка собрания). В онлайн формате в чате вы можете задать интересующие вас вопросы. Собрание будет доступно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=TS7JEYnixXO&feature=youtu.be

Уважаемы родители и законные представители будущих первоклассников!

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Теперь приём заявлений от родителей начнётся не с 1 февраля, как прежде, а с 1 апреля. Это касается семей, которые проживают в микрорайоне школы, и тех, кто пользуется льготами внеочередного или первоочередного зачисления. Завершится приём заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.

Если раньше школа должна была зачислить ребёнка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема документов – то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления, а также оригиналы документов, необходимых для зачисления в образовательную организацию, – потом издаются приказы.

Для тех, кто собирается учиться не по месту жительства, срок приёма документов – с 6 июля по 5 сентября.

Прием и регистрация заявлений на зачисление в общеобразовательную организацию может осуществляться двумя способами:

1. Через Портал образовательных услуг Алтайского края (https://eso.edu22.info или https://вшколу.дети//) (далее — «Портал»). При этом заявитель должен быть зарегистрирован на ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/) и иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА) (смотреть инструкцию по созданию учетной записи ЕСИА).
  2. При личном обращении заявителя в общеобразовательную организацию. В этом случае необходимо предоставить следующие документы:
    • документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило, паспорт);
    • документ, подтверждающий степень родства заявителя и ребенка (если родство не указано в паспорте);
    • документ, удостоверяющий личность ребёнка (свидетельство о рождении);
    • СНИЛС ребенка и родителя (законного представителя);
    • документ, подтверждающий место регистрации ребенка;
    • справка с места работы (при наличии льготной категории для поступления).

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений начинается с 6 июля текущего года.

О приеме в 10 класс

В 2020 — 2021 учебном году в МБОУ «Верх-Обская СОШ имени М.С.Евдокимова» на уровне среднего общего образования планируется открытие одно  класса профильного обучения.

В связи с отменой в текущем году Основного государственного экзамена для учащихся 9-х классов изменяются условия приема в 10 класс.

В 2020/2021 году индивидуальный отбор для обучения в 10 классе проводиться не будет (в соответствии с пунктом 9 новой редакции Порядка организации осуществления отбора при приеме или переводе в МБОУ «Верх-Обская СОШ имени М.С.Евдокимова» для получения среднего общего образования в профильных классах).

Родители (законные представители) обучающихся, успешно закончивших 9 класс, могут подать заявление в школу о приеме в 10 класс начиная со дня получения аттестата об основном общем образовании через Региональный портал «Е-услуги. Образование»

Для зачисления в десятые классы родители (законные представители) предоставляют в школу следующие документы:

1. Заявление о приеме в десятый класс (скачать);
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. Документ, удостоверяющий личность ребенка;
  4. Аттестат об основном общем образовании установленного образца;
  5. Заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей) (для детей с ограниченными возможностями здоровья);
  6. Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Закон РФ от 29.12.2012 №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 №32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

В рамках Недели безопасности дорожного движения, проводившейся по всей стране 21 — 25 сентября, состоялся Всероссийский «Родительский всеобуч» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В режиме видеоконференцсвязи рассматривались вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах, а также участия педагогов и родительской общественности в правильном и своевременном обучении детей умению ориентироваться в дорожной среде.

«Родительский всеобуч»